4 декабря 2012, Вторник

Отбеливание зубов

Тема отбеливания зубов очень обширная, в ней много нюансов и подробностей, поэтому постараюсь коротко описать основные моменты.


Существует два вида отбеливания зубов: кабинетное (профессиональное, аппаратное, office bleaching) и домашнее (непрофессиональное, home bleaching).

dişlərin ağardılması - əvvəl və sonra

Профессиональное отбеливание проводиться под контролем врача, используются специальные изоляторы, особые гели и активаторы. В качестве активаторов, т.е. ускорителей химических реакций могут выступать ультрафиолетовое излучение, лазерное излучение, тепло (инфракрасное излучение) и особые химические соединения (катализаторы). Сейчас самый распространённый и эффективный метод это фотоотбеливание с использование LED ламп (так называемый «холодный свет») и химическо активируемые гелевые смеси. Отбеливающие гели содержат карбамид пероксид (Carbomide Peroxide) и перекись водорода (Hydrogen Peroxide) в разных концентрациях. В Баку самые часто используемые это системы аппаратного фотоотбеливания Luma cool и ZOOM.
При домашнем отбеливании используются специальные каппы (защитные и депонирующие пластинки надеваемые на зубы) и гели со значительно меньшей концентрацией активных веществ. Каппы изготавливаются индивидуально для каждого пациента и полностью соответствуют форме и размерам его зубов и зубного ряда. Есть и модифицированные системы домашнего отбеливания, использующие LED активаторы минимальной мощности. Но они конечно же менее эффективны  чем профессиональные методы отбеливания.
Очень часто оба этих метода (кабинетное и домашнее) используется одновременно. Кстати наибольший отбеливающий эфект наблюдается именно при комбинированном отбеливании.

В нашей практике мы применяем методику химического профессионального отбеливания, т.к. оно намного проще и эффективнее фотоотбеливания. Нами используется система BOOST как наиболее безопасная, обладающая наибольшим отбеливающим эффектом и быстродействующая система. В случае необходимости также применяется комбинированное отбеливание (кабинетное+домашнее) с использованием капп и препарата Opalescence PF.

telefon (50) 326-31-51 Email sizin@stomatoloq.az
   

 

Обязательно стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Отбеливание рекомендуется делать только на практически здоровые, неповреждённые зубы, т.е. зубы без каких-либо дефектов (кариес, эрозия эмали, сколы, трещины и т.д.). Если на зубах есть пломбы, после процедуры отбеливания рекомендуется их заменить. Если имеющиеся пломбы имеют дефекты или они не удовлетворительного качества, то отбеливание проводить вообще не рекомендуется, т.к. очень велик риск возникновения гиперчувствительности и пульпита.
  • Наличие пародонтоза также является противопоказанием для проведения процедуры отбеливания зубов. Если имеется гингивит, то до проведения отбеливания зубов он должен быть полностью вылечен.
  • Перед проведением процедуры отбеливания обязательно проводиться профессиональная чистка зубов (как ультразвуковой скелинг, так и air-flow), т.е. полностью устраняются зубные камни и бактериальный налёт.
  • Чем больше сеансов, чем дольше и медленнее проводится отбеливание — тем более выраженный эффект и тем более устойчивый результат.
  • После отбеливания зубов для снятия чувствительности и предотвращения негативных эффектов, обязательно надо провести несколько сеансов реминерализации.

dişlərin ağardılması - əvvəl və sonra

Наиболее часто задаваемый вопрос — не вредно ли отбеливание зубов?
При квалифицированном проведении и правильном выборе используемого препарата, отбеливание зубов совершенно безвредно. Возникающая незначительная чувствительность считается нормальной и устраняется локальными десенситизирующими препаратами. Кроме того, как отмечалось выше, использование реминерализирующих средств полностью устраняет все риски.

Как часто рекомендуется проводить отбеливание зубов?
Отбеливание зубов это косметическая (имиджевая) процедура и поэтому проводиться лишь по желанию пациента. Мы рекомендуем проводить её не чаще одного раза в год. А вот проводить профилактическую чистку лучше каждые 6 месяцев.

Как долго сохраняется белизна зубов после процедуры отбеливания?
Конечно же всё очень индивидуально и зависит как от гигиены полости рта, так и от первоначального состояния зубов. При нормальных условиях белизна зубов сохраняется 10-14 месяцев. Поэтому мы рекомендует раз в год повторять эту процедуру.

Есть ли возрастные ограничения для отбеливания зубов?
По европейским стандартам проводить отбеливание можно начиная с 14-ти лет, но мы делаем это лишь пациентам старше 18-ти лет. Верхней планки по возрасту нет. Главное что-бы состояние зубов позволяло проводить подобные процедуры.

Что делать если отбеливание зубов не дало желаемых результатов?
В некоторых случаях (тетрациклиновое окрашивание, флюороз, идиопатические окрашивания, иатрогенные окрашивания и т.п.) эффективность отбеливания действительно бывает незначительной. В этом случае могут применяться более радикальные методы, такие как микроабразия, ламинация и эстетическое протезирование.

Можно ли проводить отбеливание зубов у которых удалены нервы?
Можно. Для этого используются особые средства, которые вводятся в полость зуба и процесс отбеливания проводится изнутри. Ранее заполненный канал зуба вскрывается, размещается специальный отбеливающий препарат и зуб закрывается на несколько дней временной пломбой. Данная процедура может проводиться несколько раз, до получения желаемого результата. После окончания отбеливания зуб окончательно пломбируется.

Что делать, если на зубах, которые необходимо отбелить, есть пломбы?
Если пломбы хорошего качества и нет никаких повреждений, то после процедуры отбеливания их необходимо заменить на новые. Если же имеющиеся пломбы не удовлетворительного качества и на зубах есть дефекты,  то эти старые пломбы необходимо удалить, полость зуба тщательно герметизировать временными пломбами, далее провести все необходимые процедуры отбеливания и десенситизации, а уже потом восстановить зубы постоянными пломбами. Как завершающий этап проводиться реминерализация зубов.

Эффективны ли имеющихся в продаже домашние отбеливающие средства? Не вредны ли они?
Продающиеся в аптеках и маркетах отбеливающие пасты, гели, карандаши, лаки и другие подобные средства конечно же менее эффективны чем профессиональные средства, а в большинстве случаев вообще неэффективны. Концентрация активного отбеливающего вещества в них слишком низкая и осветляющий эффект не достигается. В случае же повышенной концентрации отбеливателя есть риск некорректного использования и причинения вреда.

Səhifələr: 1 2


10 комментариев


  1. bextiyar seferov -

    diwlerim saralib aqartmaq isdeyirem. nece edim?


  2. Dr. FZ -

    diçlər ağardılması diş daşıBəxtiyar bəy,
    Dəşlərin ağardılmasını özünüz edə bilməzsiniz. Bunun üçün stomatoloqa müraciət etmək lazımdır.


  3. Turane -

    salam
    men bilmek isteyerdimki siz disleri neceye agardirsiniz? ve nece muddete agarir?


  4. Dr. FZ -

    dişlərin ağardılması bəyazladılması bəyaz diş ağ dişlərTuranə xanım,
    Əksər hallarda dişlər iki seansda (hərəsi 40 dəqiqə) ağardılır. Çox nadir hallarda (rənglənmə çox tundursə) daha çox ola bilər.

    Dişlərin ağardılması — 300-500 AZN (ilkin vəziyyətdən asılı olaraq).


  5. Lala -

    salam.
    ya xotela sprosit mne nujno postavit 3 plombi na zubi u kotorix uje udalili nervi. skolko eto mne budet stoit?
    spasibo.


  6. Dr. FZ -

    пломба пломбированиеЛала ханым,
    Всё зависит от конкретного состояния зубов, т.к. очень много видов пломбирования и выбор зависит от проблемы — от 40 до 180 AZN. Поэтому точную информацию о виде лечения, цене и времени можем дать только после осмотра и рентгена.


  7. solik -

    salam!
    men laminat vinir diwlerinin giymetini bilmek isteyirdim, zehmet olmasa yazarsiz.


  8. Dr. FZ -

    Salam.
    Növündən asılı olaraq bir ədəd lamina vinir 400-500-600 AZN-dır.


  9. Cinare -

    Здравствуйте. Мне необходимо лазерное отбеливание, так как сама эмаль желтая. У Вас есть Лазерное? И сколько стоит?


  10. Dr. FZ -

    лазерное отбеливаниеÇinarə xanım,
    Мы полностью отказались от светового (так называемого лазерного, хотя это не лазерное) отбеливания, т.к. у этого метода есть несколько минусов.
    Для отбеливания зубов мы используем самое прогрессивное химическое отбеливание по методике BOOST, т.к. оно самое безопасное, эффективное и быстрое.

    Ультразвуковая чистка и полировка — 60 AZN.
    Air-flow (пескоструй) — 60 AZN.
    Отбеливание — 300-500 AZN (в зависимости от первоначальной ситуации).


Şərh yazın


Bu TAG-ləri istifadə edə bilərsiniz:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>



Yüklənir...